«

»

Авг 15 2018

Распечатать Запись

Боль в ухе

Боль в ухе взрослых — одно из самых неприятных ощущений, сравнимое разве что с зубной болью. Она появляется внезапно и причиняет сильнейший дискомфорт, заставляя забыть о нормальном существовании. Когда болит ухо у взрослого — очень сложно, практически нереально сосредоточиться на повседневных вещах и заботах. Стреляющая, колющая, режущая, отдающая в голову — лишь неполный список вариаций тех ощущений, которые испытывают взрослые люди с ушной болью

Боль в ухе

Боль в ушах у здорового человека

Неприятные ощущения в органе слуха могут возникнуть у вполне здорового человека, и причин тому достаточно много (какие-то мы разберём подробнее):

  • чувствительность к сильному ветру и холоду (Из-за долгого пребывания на ветру в ухе может образоваться гематома — она пройдёт сама через несколько дней. Никаких дополнительных мер в такой ситуации принимать не нужно.);
  • попадание воды в ухо;
  • наличие серной пробки;
  • механические травмы (если помимо болевых ощущений, началось кровотечение из уха — незамедлительно обращайтесь к врачу);
  • акустические травмы (возникают при долгом воздействии громких звуков на орган слуха, например, на рок-концерте, на шумном производстве или при длительном использовании наушников. Как правило, при удалении от источника шума боль проходит. Если в силу особенностей работы устранить источник шума нельзя, непременно нужно использовать специальные беруши.);
  • баротравмы (проявляются при изменениях атмосферного давления; чаще случаются во время авиаперелёта или погружения под воду. Когда закладывает уши в самолете нужно чаще зевать, совершать глотательные движения или просто что-то жевать, чтобы устранить состояние «заложенности»);
  • инородное тело.

Попадание воды в слуховой проход

В норме вода, которая попадает в ушную раковину ввиду анатомических особенностей строения органа слуха, самостоятельно беспрепятственно вытекает из него. Если по каким-то причинам, ей это не удалось, надо ей «помочь». Для этого есть пара-тройка нехитрых способов. Способ первый: наклоните голову набок; поднесите руку к ушной раковине, с силой надавите на неё, а затем отпустите. Рука выступит здесь в качестве насоса — лишняя жидкость вытечет наружу. Способ второй, известный, наверное, каждому с детства. Наклоняем голову на бок, и совершаем прыжки на одной ноге: если жидкость затекла в правое ухо, то на правой, если в левое — на левой, соответственно.

Боль в ухе.2 jpg

Способ третий. Вытрите ушную раковину полотенцем, глубоко вдохните и зажмите обе ноздри. Не разжимая пальцев, попытайтесь выдохнуть, но не открывая при этом рот! При правильном исполнении этой манипуляции лишняя жидкость вытолкнется с помощью воздуха. Способ четвертый: можно просто лечь на бок, в зависимости от того, с какой стороны залилась вода, и зафиксироваться так непродолжительное время, периодически совершая глотательные движения: вода сама вытечет. Если ни один из методов не принес результата, и жидкость внутри продолжает причинять дискомфорт, нужно обратиться за помощью к оториноларингологу.

Серные пробки

Серная пробка — это скопление ушной серы в ухе, которое впоследствии затвердевает и причиняет дискомфорт, появляется шум в ушах, снижается слух. У здорового человека удаление избытка серы происходит само по себе, например, при жевании. Но у некоторых людей сера не может удалиться самостоятельно, она скапливается у слухового прохода, затвердевает и образует пробку. Не надо пытаться избавиться от пробки своими силами, и тем более стараться удалить её острыми предметами (спичками, зубочистками и т.д) — повреждений тканей раковины или барабанной перепонки в этом случае не избежать. Удаление пробки производит лор-врач. Процедура занимает не так много времени: сначала врач размягчает пробку маслом или растворами, а затем делает промывание специальным шприцем или удаляет серную пробку специальным крючком Воячека.

Боль в ухе.3 jpg

Инородное тело

Попадание инородного предмета в ухо — явление нередкое. Причём страдают от этого не только дети, помещающие в слуховой проход бусинки, горошины, мелкие части игрушек, но и взрослые, когда неаккуратно чистят уши острыми предметами (спички, зубочистки и т.д) или тестируют на себе советы народной медицины, засовывая внутрь марлю, вату и даже продукты питания. В слуховой проход может попасть насекомое или мелкие предметы вследствие травм или чрезвычайных происшествий. При подозрении на попадание в орган слуха инородного предмета, не нужно пытаться самостоятельно справиться с проблемой: это чревато повреждениями слухового прохода. Неумелыми движениями можно протолкнуть предмет ещё дальше вглубь, тем самым сильно усугубив ситуацию. Помощь врача при боли от попадания инородного тела — единственно верный выход!

Боль в ухе 4 jpg

Заболевания ушей у взрослых

Болевые ощущения могут быть вызваны непосредственно патологиями уха. К ним относят: отит ушей, евстахиит, опухоли.

Отит — это инфекционное воспаление в ухе, лидер среди заболеваний лор-органов по количеству обращений к оториноларингологу. Причинами недуга являются не долеченные инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит, гайморит), риниты, деформированная носовая перегородка, повреждения ушной раковины, проникновение в неё воды или инфекции после самостоятельной чистки уха посторонними предметами.

Орган слуха человека состоит из наружного, среднего, внутреннего уха. Соответственно выделяют наружный, средний и внутренний отит.

Наружный отит охватывает слуховой проход. В основном, болезнь развивается при проникновении в него воды во время купания. Есть даже термин «ухо пловца»: отит случается при частом контакте с водой. За лечением ушных болей, вызванных наружным отитом, нужно обращаться к оториноларингологу.

Средний отит: треть всех обращений к оториноларингологу связана с этой разновидностью отита. Основная жалоба пациентов — стреляющая боль в среднем ухе. Болезнь может протекать в нескольких формах: острой, эссудативной и хронической гнойной.

Боль в ухе 5 jpg

Внутренний отит (лабиринтит) — воспалительное заболевание внутреннего уха. Болезнь тяжелая, встречается нечасто: обычно как осложнение среднего отита или тяжелой формы другого инфекционного заболевания (например, туберкулеза).

При появлении подозрения на воспаление нельзя заниматься самолечением: неправильно назначенное лечение отита или недолеченное состояние могут вызвать серьезные осложнения. Эффективную помощь взрослому при отите уха может оказать только оториноларинголог.

Евстахиит — это воспаление евстахиевой (слуховой) трубы, соединяющей орган слуха с носоглоткой. Евстахиева труба нужна, чтобы лучше улавливать звуки и вентилировать среднее ухо через носоглотку. При квалифицированной помощи оториноларинголога лечение боли уха, вызванной евстахиитом, проходит быстро, и облегчение наступает за пару дней.

Боль в ухе 6 jpg

Опухоли уха встречаются нечасто. Для определения патологии используется КТ и МРТ.

Ушная боль при патологиях других органов

Когда ушная боль связана непосредственно с болезнями органа слуха, диагностика и лечение боли в ухе у взрослых обычно не составляет труда. Гораздо сложнее оказать помощь взрослым при болях в ухе, если при осмотре видимых патологий нет. В подобных ситуациях мы говорим об оталгии — состоянии, когда ушная боль есть, а воспаление отсутствует.

К болезням, вызывающим оталгию, относят:

  • Мастоидит
  • Это воспаление сосцевидного отростка височной кости, расположенного за ушной раковиной. Как правило, болезнь развивается как осложнение после отита.
  • Болезни височно-нижнечелюстного сустава, расположенного за слуховым проходом.
  • Этот сустав может подвергаться таким патологиям, как артрит, артроз, вывихи, что приводит к болевым ощущениям органа слуха.
  • Стоматологические заболевания
  • Проблемы с позвоночником
  • Воспаления глотки (острый тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс)
  • Онкологические заболевания глотки
  • Синусит
  • Невралгические патологии
  • Внутричерепные опухоли

Ушная боль — что предпринять?

Как мы видим, болевой синдром имеет различную природу возникновения. Разобраться в реальной причине, установить правильный диагноз и предложить эффективное средство лечения ушной боли у взрослых может только врач. Лечением ушных заболеваний у взрослых занимается оториноларинголог. Столкнувшись с подобной проблемой, незамедлительно обращайтесь к специалисту.

Увы, не всегда есть возможность посетить врача сразу. Чаще болевые ощущения появляются внезапно и ночью. Первым делом, нужно принять средство от боли — обезболивающий препарат на основе ибупрофена. Он обладает противовоспалительными свойствами и наиболее эффективен по сравнению с другими средствами.

Если болевые ощущения сопровождаются насморком, не лишним будет использовать сосудосуживающие капли в нос.

Многие пациенты первым делом бегут и покупают капли в уши от боли. Но каждые капли имеют свое назначение: в одном случае они помогут, в другом — нет. Капли — это не универсальное средство. Статистика показывает, что при лечении ушей в половине случаев пациенты ошибочно назначают сами себе препараты. Капли стоит использовать лишь тогда, когда полностью уверен в своём диагнозе.

Боль в ухе 7 jpg

Капли не помогут при травме — в такой ситуации лучше принять обезболивающее и обратиться к лор-врачу. Тепловые компрессы делать не стоит до консультации врача. Например, при гнойном отите такая мера только ухудшит состояние больного.

До визита к врачу не выходите на холод без головного убора, не пытайтесь самостоятельно прочистить ушную раковину от выделений и гноя в ее глубине, не закапывайте средства на спирту.

Как правило, при ушных воспалениях среднего уха назначают антибактериальные средства. При воспалении наружного — антибиотики в форме капель. В любом случае консультация у лор-специалиста обязательна! Народные средства можно применять в комплексе с лекарственной терапией и только после точной постановки диагноза, то есть после посещения лор-врача.

Диагностика и лечение болей в ушах в Минусинске

На приеме лор-врач беседует с больным, собирает анамнез и проводит осмотр при помощи — отоскопа, оценивает состояние наружного отдела уха, слухового прохода и барабанной перепонки. Он осматривает глотку, гортань, полость рта и носовые ходы. Иногда пациента направляют на аудиометрию. Если причина боли — травма, дополнительно нужно сделать рентген или КТ.

При появлении ушной боли — не терпите и не занимайтесь самолечением. Пожалуйста, звоните, записывайтесь и приходите. Будем рады Вам помочь!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80aicbvnksgeq9b.xn--p1ai/2018/08/15/%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c-%d0%b2-%d1%83%d1%85%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru