«

»

Мар 16 2018

Распечатать Запись

Подготовка и проведение МРТ гипофиза с контрастом

rasseyanniy-skleroz-diagnostika

МРТ гипофиза с контрастом дает возможность детально изучить эту часть головного мозга и выявить в ней отклонения, если они есть.

Гипофиз – это мозговой придаток в форме округлого образования, который расположен в костном кармане и имеет 2 доли: переднюю (аденогипофиз) и заднюю (нейрогипофиз). Передний отдел гипофиза отвечает за рост, развитие, размножение и лактацию. Задняя доля гипофиза отвечает за выработку 2 гормонов: окситоцина и вазопрессина. С их помощью контролируется водный баланс в организме, повышение тонуса гладких мышц, окисление жирных кислот, коррекция механизмов памяти и прочее. Чаще всего опухолевые новообразования формируются из клеток аденогипофиза.

Основная функция гипофиза заключается в выработке гормонов, которые влияют на работу репродуктивных способностей мужчин и женщин. Если недостаток гормонов по причине аномалий гипофиза происходит в детском возрасте, то это может привести к карликовости. Существует еще множество других проблем со здоровьем, которые могут возникнуть, если функционирование гипофиза будет нарушено.

Показания к проведению МРТ гипофиза

гипофиз 2

Магнитно-резонансная томография гипофиза с контрастом может быть назначена в любом возрасте. Основная причина проведения такого исследования – подозрение на аденому гипофиза головного мозга. Несмотря на то, что аденома относится к доброкачественным новообразованиям, ее появление в головном мозге может привести к серьезным последствиям. Существуют и другие проблемы со здоровьем, которые требуют врачебной диагностики с помощью аппарата МРТ:

  1. Гормональное нарушение, которое вызывает синдром Кушинга. Патология проявляет себя в виде нарушения обменных процессов в организме, которые влекут за собой такие последствия, как сахарный диабет, появление рубцов на коже, ухудшение памяти и социальных навыков, частые головокружения и прочее.

  2. Повышенный уровень пролактина в крови.

  3. Наличие частых головных болей и головокружений.

  4. Другие патологии головного мозга.

  5. Стремительное снижение остроты зрения без видимых на то причин.

  6. Значительные сбои в менструальном цикле женщины.

  7. Избыточный вес или наоборот – чрезмерная худощавость.

  8. Нарушение эректильной функции у мужчины, по причине отсутствия других версий развития недуга.

  9. Выраженный гигантизм или карликовость.

МРТ гипофиза без контраста проводят чаще, чем сканирование с контрастированием, несмотря на то, что введение в организм контрастного вещества позволяет увидеть проблемную область более детально.

Сканирование головного мозга без контрастного вещества значительно дешевле, но может быть и другая причина, по которой пациенту не назначается такая процедура, к примеру, аллергическая реакция на вводимое в организм лекарство.

Противопоказания к магнитно-резонансному сканированию

Магнитно-резонансный сканер считается максимально безопасным прибором для пациента, но только в том случае, если придерживаться всех правил проведения исследования. Противопоказания к проведению МРТ гипофиза с контрастированием могут быть абсолютные и относительные.

противопоказания

Абсолютные – это противопоказания, при которых проведение МРТ полностью невозможно.

  1. Наличие металлических предметов вживленных в тело. Это могут быть имплантаты, ферромагнитные осколки, аппарат Елизарова, внутричерепные кровоостанавливающие клипсы, выполненные из металла.

  2. Установленный кардиостимулятор.

  3. Инсулиновые помпы.

Относительные противопоказания не подразумевают полное исключение вероятности проведения сканирования гипофиза. Под относительным противопоказанием подразумевается такое состояние пациента, при котором по причине определенных обстоятельств применение метода неблагоприятно. К ним относят:

  • беременность (особенно первый триместр);

  • стимуляторы нервной системы;

  • боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия);

  • сердечная недостаточность;

  • выраженная степень ожирения;

  • общее тяжелое состояние пациента;

  • гемостатические клипсы;

  • аллергическая реакция на контраст (заменяют другим лекарством).

Подготовка к диагностике

подготовка к мрт

Если пациенту показанный такой вид обследования гипофиза, как МРТ, прежде всего проводится инструктаж больного. После ознакомления с информацией о том, как

делают МРТ гипофиза с контрастом, пациент должен подписать документ о своем согласии на проведение данной процедуры.

Подготовка к МРТ гипофиза не требует от пациента особых усилий. Сканирование рекомендуется делать на голодный желудок. 

Перед процедурой нужно подготовиться и морально. Чтобы получить качественное изображение, пациенту потребуется лежать неподвижно, а продолжительность сканирования может длиться около получаса.

В назначенное время пациент должен прийти в диагностический центр. Перед тем как зайти в комнату, где будет происходить МРТ гипофиза, больному нужно снять с себя все металлические украшения. Иметь при себе телефон во время диагностики запрещается. Для удобства, в капсуле МРТ аппарата находится микрофон и динамик. С их помощью осуществляется связь между пациентом и врачом.

Ход выполнения сканирования

Контрастирующее вещество должно вводиться в организм одноразово (внутривенно струйно).

Пациента укладывают на специальный выдвижной стол. Чтобы сократить к минимуму движения. Исследуемого могут привязывать к столу ремнями. Данное условие обсуждается с пациентом на подготовительном этапе. Незначительное движение головой может привести к искажению того, что показывает МРТ гипофиза на экране монитора.

Во время работы МРТ аппарата возникает достаточно громкий звук, поэтому, чтобы устранить такой дискомфорт, пациенту может быть предложено воспользоваться берушами или наушниками с музыкой.

После того как пациент будет помещен в аппарат томографа, приступают к обследованию. Врач, который проводит томографию, находится в соседнем помещении. Допускается присутствие одного из близких во время сканирования.

Трехмерное изображение головного мозга выводится на монитор. Доктор внимательно изучает структуры мозга и таким образом выявляет отклонения. Если у пациента ранее была диагностирована опухоль гипофиза, кроме повторного снятия размеров и других показателей, врач сравнивает ее объем и доброкачественность с прошлыми результатами МРТ обследования. Контрастное вещество помогает четко показать границы и форму новообразования.

После завершения сканирования, пациенту сразу выдают полученные результаты.

расшифровка мрт

Для обычного человека, который не имеет отношения к медицине, данные МРТ сканирования ничего не дадут. Расшифровкой занимается специалист.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80aicbvnksgeq9b.xn--p1ai/2018/03/16/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d1%80%d1%82-%d0%b3%d0%b8%d0%bf%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%b7%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru